ВНИМАНИЕ! У С.П. МАВРОДИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ:
http://sergey-mavrodi.com/

четверг, 14 июля 2011 г.

МММ-2011 как финансовая пирамида


На первый взгляд может показаться, что МММ-2011 представляет собой обычную финансовую пирамиду. В каком-то смысле так и есть. Система функционирует по «пирамидальному принципу». Это наверно единственное, что делает её схожей с другими финансовыми пирамидами. В остальном она довольно разительно отличается ото «всех прочих» пирамид, с которыми её пытаются сравнивать.

Рассмотрим наиболее отличительные особенности МММ-2011.

Масштаб


Прежде всего это наверно масштаб. МММ изначально нацелена на вовлечение в себя значительного количества людей. В идеале вкладчиками должно стать всё взрослое «платёжеспособное» население мира. Как сложится на деле – посмотрим. Но Мавроди явно не станет останавливаться на миллионе (или 10, 50, 100 миллионах…) вкладчиков.  Его цель – охватить весь мир. Так или иначе. И цель эта вероятнее всего будет достигнута. Мавроди не тот человек, который разменивается по мелочам.

Социальная ориентированность


МММ-2011 преподносится людям как социально-финансовая сеть. Фактически Система действительно является образованием даже не столько финансовым, сколько социально направленным. Она является объединяющей силой. По сути это социальное движение. Финансовая «приманка» является лишь первичным фактором для вовлечения людей в Систему. Оказавшись внутри, люди попадают в благоприятную среду единомышленников, объединённых общими целями и интересами. Общие настроения передаются в большей или меньшей мере всем вкладчикам. То есть люди не просто вносят свои деньги и лежат теперь на диване в ожидании прибыли – они проникаются целями МММ-2011, начинают проявлять интерес к экономике, политике, начинают вникать в то, о чём до этого возможно даже и не задумывались. И у большинства (как например и у меня) буквально «открываются глаза» на многие вещи. Таким образом вкладчики МММ – это не просто группа разрозненных людей, имеющих лишь одну цель – «срубить бабла по-лёгкому». Это по сути организованная армия единомышленников, объединённых общей идеей.
Кто-то может возразить, что я не прав и что люди идут в МММ только ради денег. Можно думать и так. Конечного смысла это тем не менее не меняет. Так или иначе – люди объединяются ради общего дела, общего интереса. Пусть для кого-то этот интерес сугубо финансовый, для кого-то возможно важнее сами принципы и идеи, которые несёт в себе МММ. Как бы то ни было – вкладчики МММ – это организованная и структурированная армия людей, готовых отстаивать интересы Системы (т.е. в конечном счёте свои собственные).
Можно провести аналогию – у многих государств в армии были как наёмники, сражающиеся за деньги, так и свои граждане –  сражающиеся что называется за идею – за Родину, императора и т.д. – не суть важно. И что конкретно движет тем или иным воином – не имеет значения. Главное, что он выполняет свои задачи, чем приносит пользу как государству, так и самому себе. Поэтому что конкретно движет людьми – не так уж и важно. Главное, что есть само движение – организованное и направленное.


Децентрализованность


В МММ-2011 нет общего центра. Структура пирамиды иерархическая и рапределённая. Это довольно необычно. Более привычная организация пирамид – это когда есть общая касса, куда вкладчики несут деньги. Там они и хранятся. В МММ всё совсем по-другому. Есть центр управления – Сергей Мавроди, отдающий распоряжения управляющему, которые потом идут вниз по цепочке – тысячникам, сотникам, десятникам и т.д. Но «финансового» центра нет – все средства вкладчиков более или менее равномерно «размазаны» по счетам десяток. И в плане безопасности Системы это несомненное преимущество. Что бы ни решила предпринять власть в случае атаки на Систему, наложить свою тяжёлую государственную лапу на главную «кассу» она не сможет при всём желании – главной кассы нет.
Кроме того распределённая организация вызывает больше доверия у вкладчиков. Они видят, что их деньги лежат на счету десятки (даже несмотря на то, что это уже не их деньги, а деньги Системы), а не где-то в общем огромном котле. Когда ты отдаёшь свой вклад не какому-то совершенно постороннему кассиру, а своему десятнику, который затем кладёт эти деньги на свой же счёт – т.е. счёт десятки – это, согласитесь, гораздо привлекательнее для человека в психологическом плане – ощущать, что твои деньги лежат где-то рядом. Ещё один фактор – если участники сомневаются в честности Мавроди и опасаются, что он может «сбежать с деньгами» - такие «опасающиеся» могут спать спокойнее. Потому что при такой децентрализованной организации Системы становится на порядки сложнее собрать со счетов все деньги и куда-то их умыкнуть. Это пожалуй что вообще невозможно. Движение крупных сумм денег будет сразу заметно – вызовет у многих вопросы и подозрения – всё ведь на виду у десятников, сотников, тысячников.


Цели


Не было в истории ещё ни одной финансовой пирамиды, которая создавалась бы со столь грандиозными целями – совершить финансовый апокалипсис, поднять экономику целой страны и т.д. Увы, многие пирамиды создаются с гораздо более скромной «целью» - аккумулировать более или менее значительную сумму денег доверчивых граждан, чтобы затем тихо раствориться в небытии, оставив вкладчиков ни с чем. Цель МММ в этом плане совершенно обратная. Если мошеннические пирамиды ведут к тому, что деньги простых людей аккумулируются в одном месте – а именно в кармане организаторов-мошенников, то в МММ всё с точностью до наоборот – вовлекаются значительные суммы, чтобы быть потом более или менее равномерно и естественно распределёнными между вкладчиками. То есть те деньги, которые сейчас мёртвым грузом лежат и плесневеют на банковских счетах (простых людей, банкиров, бизнесменов, олигархов) – эти деньги вовлекаются в игру – в круговорот. И шансы выиграть есть у всех. Когда МММ так или иначе прекратит своё существование, деньги в мировой финансовой системе будут распределены более равномерно. И это конечно хорошо. Сколько выиграете лично Вы – другой вопрос. Тут уж лично от Вас всё и зависит. Ну если не всё, то многое. Но как бы то ни было – деньги в конце концов «осядут» более равномерным слоем. В мировых масштабах для экономики это очень хорошо.


Лидер


О личности Сергея Мавроди можно было бы конечно и умолчать. В конце концов у разных пирамид разные лидеры. И ничего отличительного тут нет. Но если посмотреть с другой стороны – если бы во главе МММ стоял кто-то другой, это уже не была бы МММ. Называться она конечно так могла бы. Но я бы например не писал сейчас эти строки, а вы бы их соответственно не читали. И по одной простой причине – я бы не стал вкладчиком этой пирамиды, и не стал бы ею интересоваться вообще. Потому что тот размах и те цели, и те средства и решения, которые присущи МММ-2011 не мог бы организовать ни один человек кроме Сергея Мавроди. Он в этом плане совершенно уникальный. Да Вы сами посудите. Зачем я Вам что-то доказываю. Это очевидно. Вот Вы бы решили вложиться в МММ, если бы во главе её стоял кто-то другой? Вот то то и оно. Можно любить Мавроди или ненавидеть, верить ему или нет – но он такой один. И все вышеперечисленные отличительные черты МММ – это всё его рук дело – и цели, и размах, и децентрализованность и социальная направленность – всё это придумал Мавроди. Поэтому если ответить на вопрос кратко – отличие МММ от других пирамид одно – МММ это пирамида Сергея Мавроди. Со всеми вытекающими. 

Комментариев нет: