ВНИМАНИЕ! У С.П. МАВРОДИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ:
http://sergey-mavrodi.com/

четверг, 14 июля 2011 г.

Откуда в пирамиде берётся прибыль?


Почему Вы вообще задаёте этот вопрос? Не всё ли Вам равно? Как Мавроди любит говорить – «Вы знаете как работает телевизор? Не знаете. Но это не мешает Вам его смотреть. Так же и тут – не всё ли Вам равно откуда берутся деньги?»

И он совершенно прав, отвечая подобным образом всем «любопытным». Но об этом мы ещё поговорим чуть попозже.
Но я так подозреваю, что Вас такой ответ всё равно не устраивает. Хочется узнать, что же это за парадокс такой – как могут выплачиваться такие проценты, когда нет никаких внешних вливаний, кроме вкладов самих участников. То есть если рассуждать логически, то денег попросту на всех не хватит.
А я тогда задам Вам встречный вопрос – почему Вам так интересно откуда берутся деньги в пирамиде, но Вы при этом не спрашиваете о том, откуда вообще берутся деньги?  Вы возразите – «то есть как это откуда?! Люди работают, им платят зарплату! Вот оттуда и берутся…»
Да, всё так. Но Вы наверно подзабыли, что такое современная экономика, и что такое деньги в современной экономике. Поэтому я напомню – то, что Вам платят на работе, это не совсем деньги. Правильнее было бы называть это «бумагой, которую можно обменять в магазине на товары». Но до поры, до времени. До очередного «кризиса», «дефолта», «девальвации» и других умных слов, которые обозначают по сути одно – «извините, ваша карета (деньги) превратилась в тыкву (бумагу)»
Т.е. ценность современных «денег» весьма условна. Это по сути просто фантики, которые все договорились считать ценными. И их ценность постоянно скачет, под влиянием самых невообразимых факторов и зависит чуть ли не от положения Луны относительно Сатурна (или например от жизни или смерти Бен Ладена :)).
Вернёмся теперь к нашей пирамиде. И снова зададим себе вопрос – откуда в ней берутся деньги? Да ниоткуда! Точно так же как и в мировой экономике, которая являет собой ту же самую пирамиду. Из воздуха! Только если в мировой экономике нам пудрят мозги и говорят про всякие там «росты» и «падения», которые зависят от всевозможных «экономических факторов» (читай – звёзд на небе), то в МММ-2011 весь этот экономический цирк заменяется на простую схему – курсы только растут. И только под действием одного «экономического фактора» - личной воли Сергея Пантелеевича Мавроди.

Вообщем если резюмировать, то можно сказать так – МММ-2011 это конечно уловка. И настоящих денег в пирамиде нет (точнее их количество на порядки меньше, чем количество фантиков – МММ-долларов). И в обществе со справедливой экономикой (когда каждая денежная купюра обязательно подкреплена золотым или другим реальным эквивалентом) пирамида типа МММ была бы несомненно вещью пагубной и деструктивной. Но в настоящих реалиях МММ более чем уместна. По-хорошему её надо было бы создать значительно раньше.
Мы просто сражаемся с Финансовым Драконом его же оружием. Почему это Обама может «делать деньги» своим волевым усилием (просто приказав запустить печатный станок), а Мавроди не может? Теперь понимате о чём я говорю?

МММ-2011 – это вызов – это растущая «опухоль» на теле современной экономики, питающаяся её жизненными соками. В результате лживая экономика должна умереть. Туда ей и дорога. Вместе со смертью экономики скорее всего исчезнет и МММ (по крайней мере в виде финансовой пирамиды). Но это уже не будет иметь значения – начнётся новая экономическая эпоха. Я искренне надеюсь, что новая экономика будет базироваться на более справедливых, открытых и честных принципах. 

В качестве постскриптума к этой статье выскажу свою версию ответа на вопрос «Почему Мавроди не говорит откуда берутся деньги?»
На мой взгляд он просто уходит от этого вопроса чтобы не вступать в совершенно бесполезные дискуссии с разного рода «умниками» - людьми, которые ни черта не смыслят в предмете, но имеют тем не менее своё «авторитетное мнение».  Если бы Мавроди пытался что-то объяснять, сразу бы нашлось море «экспертов», которые вооружившись калькуляторами и формулами, «научно доказали» бы, что МММ не то что не проживёт и пары месяцев, но что она вообще невозможна в принципе, потому что «денег на всех заведомо не хватит».
Но на практике то всё работает! Мавроди – практик. За его плечами – две успешные пирамиды. Он знает, что делает. Зачем ему спорить с разными беспонтовыми теоретиками, которые к тому же настолько недальновидны, что не могут понять простой вещи – ни один (даже самый сложный) расчёт не может точно описать жизненный процесс финансовой пирамиды. Просто потому, что пирамида «живая» - это не мёртвый математический объект, подчиняющийся строгим формулам. Основу пирамиды составляют вкладчики – т.е. люди. И именно от их поведения зависит жизнь пирамиды. Решающую роль играет не сумма долга (математический фактор), а именно поведение вкладчиков (психологический фактор). Рассчитать можно только математическую составляющую. А психологию людей ни в какие формулы не загонишь. Поэтому любые «прогнозы» оказываются настолько условны, что рассматривать их всерьёз и о чём-то там дискутировать попросту глупо. Только реальная практика – жизнь реальной работающей пирамиды расставляет все точки над i. Всё остальное – пустая болтовня.

Комментариев нет: